Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Тонзиллит

Причины возникновения тонзиллита.

В наше время большое количество людей страдают острой и хронической формой тонзиллита, основная часть – это дети. Стоит попить немного холодной воды, и болезнь тут как тут. На сегодняшний день, согласно медикаментозной статистике, практически каждый из нас имеет хроническую форму тонзиллита.

Существует огромное количество причин возникновения тонзиллита. Это не только внешние, но и внутренние факторы. Объединяет их лишь одно – изменение реактивности организма и участия небных миндалин в выработке защитных веществ, снижение иммунитета (не только местного, но и общего). Причиной может быть нарушение носового дыхания, полипы в носу, гайморит и хронические аденоиды.

Осложнения.

Нередко тонзиллит переходит в хроническую форму, а это опасно осложнениями. Наиболее распространенные и характерные осложнения – хронический пиелонефрит, ревматизм, сепсис, инфекционный полиартрит. Кроме этого могут наблюдаться заболевания сердца, печени и бронхо-легочной системы. Поэтому посоветуйтесь с врачом, можно ли удалять миндалины.

Лечение тонзиллита.

При воспалительном процессе миндалины увеличиваются настолько, что закрывают практически весь просвет зева. Микробы в это время пробиваются по лимфатическим путям, происходит увеличение лимфоузлов. В первую очередь нужно начать промывание лакун небных миндалин дезинфицирующими растворами: хлоргексидина, борной кислоты или фурацилина. Можно после этого смазать миндалины раствором Люголя.

Хорошим средством лечения тонзиллита являются чесночные полоскания. Измельчите два больших зубчика чеснока и залейте стаканом теплого молока. Дайте настояться 10 минут и прополощите горло. Делать такую процедуру 2-3 раза в день.

Лица, страдающие тонзиллитом, должны пройти осмотр у доктора, который определит форму тонзиллита и назначит комплексное лечение. Сначала должно быть проведено лечение медикаментами и закаливающими процедурами. Если эффект отсутствует, доктор вправе предложить хирургическое вмешательство.

Многие думают, что нет миндалин, нет и тонзиллита. Однако это совсем не так, хирургическое вмешательство несет за собой ряд проблем в виде заболеваний околоносовых пазух и носа, а также ослабление иммунитета. Поэтому медики в наше время склоняются больше к консервативному лечению. Лечитесь, чтобы избежать более серьезных последствий.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00