Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Простуда

Работа и болезнь.

Многие предпочитают переносить заболевание на ногах, не желая терять в заработке или не считая банальную простуду уважительной причиной сидеть дома. Таким образом, количество заболевших растет в геометрической прогрессии, болезнь может совершить пару кругов по коллективу. А ведь эффективность ослабленного работника оставляет желать лучшего, да и для организма это лишний стресс.

Сидеть ли дома?

Впрочем, лежать в постели тоже не следует. Если у вас нет температуры, прогулки на свежем воздухе пойдут вам на пользу. Дома одевайтесь теплее и открывайте окна — вирусы размножаются в духоте. Зато на улице они гибнут почти мгновенно, потому и заразиться там практически невозможно. Мы приносим болезни из общественного транспорта, магазинов, с работы, оттуда, где пространство замкнутое, а вентиляция плохая.

Способы лечения.

Пейте больше жидкости. Употребляйте в пищу цитрусовые: витамин С отвечает за борьбу организма с вирусами. Препараты, снимающие симптомы простуды, можно применять умеренно, согласно инструкции. Они могут вызывать побочные эффекты, в том числе сонливость. Антибиотиками простуда не лечится, вирусы на них не реагируют.

Лечение алкоголем — миф. Действительно, опьянение может вызвать иллюзию облегчения, но это эффект временный. Зато нанести удар по ослабленному организму таким образом можно.

Не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями в нос, они пересушивают слизистую, могут вызвать хроническую заложенность при постоянном применении. Капать следует солевой раствор - Аквамарис или физраствор, он промоет нос.

Правильно лечить насморк так: сначала промывается нос солевым раствором, затем закапываются сосудосуживающие капли, после чего слизистую следует увлажнить масляными каплями, например, маслом туи. Процедуру не следует проводить часто (смотрите рекомендации на этикетке препаратов).

Не пытайтесь самостоятельно подобрать лекарство от кашля - он бывает разный, неправильное назначение может обострить болезнь.

Порошковые средства для снятия симптомов не являются лекарством, но могут облегчить течение болезни. Лучше всего использовать их перед сном — во-первых, зачастую эти препараты вызывают сонливость, а во-вторых, полноценный ночной отдых важен ослабленному организму.

Обратите внимание:

Если вдруг после нескольких дней недомогания у вас появились температура и мышечная боль — вызывайте врача на дом. Возможно, это бактериальная инфекция, присоединившаяся к простуде. Она требует назначения антибиотиков.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00