Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Паровые ванны для лица

Преимущества паровых ванн.

Паровые ванночки для лица эффективно очищают кожу от различных загрязнений. Пар помогает расширить поры, размягчить сальные пробки и растворить кожные выделения. Кроме эффективного косметического действия на кожу лица, паровые ванны оказывают рефлекторное влияние на центральную нервную систему. Их можно использовать в комплексном действии с солевой чисткой, это позволит удалить глубокие сальные пробки. Продолжительность и частота применения паровых ванн полностью зависят от типа кожи.

Приготовление паровой ванны.

Для начала нужно подготовить все необходимое. Вам понадобится: небольшая кастрюлька, махровое полотенце, заранее приготовленный отвар трав (2 ст. л. ромашки, завязанные в марлевый мешочек, бросьте в емкость с кипятком, настаивайте минут 20), крем для лица. В качестве добавок можно использовать эфирные масла ромашки, шиповника, мяты.

Перед использованием паровых ванн тщательно умойте лицо с мылом, избавьтесь от косметики. Волосы уберите, повяжите косынку или повязку, кожу вокруг губ и веки смажьте жирным кремом. Если вы обладательница чрезмерно чувствительной или сухой кожи, нанесите питательный крем на кожу лица и шеи.

Наполните кастрюльку на три четверти горячей водой (60-70 градусов) с добавлением травяного отвара или нескольких капель эфирного масла. Поставьте кастрюлю на стол и, накрыв голову полотенцем, наклонитесь над ней. Старайтесь во время процедуры прижимать плотно края полотенца к голове и краям лица, чтобы дольше сохранить тепло.

Продолжительность приема паровых ванн полностью зависит от типа вашей кожи, но, в любом случае, не дольше 10 минут. При сухой коже продолжительность ванны не должна превышать 3-х минут, при нормальной – 5 минут, при жирной – 10 минут.

После применения паровой ванны лицо нужно ополоснуть теплой водой и промокнуть мягким полотенцем. Желательно не выходить на улицу раньше чем через час.

Паровая ванна для лица с добавлением цветков календулы замечательно подсушивает и заживляет мелкие ранки. Если на коже имеются небольшие дефекты, календула просто незаменима. Заваривать ее нужно также как и ромашку.

Для обладательниц сухой кожи идеально подойдет паровая ванночка с ромашкой (2 ст. л. ромашки залить литром кипятка, закрыть крышкой и настаивать 2-5 минут). Она прекрасно смягчит кожу и поможет очистить поры от загрязнений и сальных пробок.

Для жирной кожи используйте паровые ванны с добавлением хвоща, шалфея, мать-и-мачехи. Или добавляйте эфирные масла сосны, лаванды, чайного дерева, шалфея.

Для нормальной кожи используйте комбинацию чабреца, солодки, розы, фенхеля, окопника, лаванды или алтея плюс эфирное масло герани, сандала, бергамота, лаванды.

Паровые ванны для лица, безусловно, полезны для вашей кожи, но существуют некоторые ограничения. Данная процедура противопоказана при гипертонии, сильных воспалительных заболеваний кожи, астме, повышенном росте волос на лице и сосудистой сетки на лице. В этих случаях все же лучше довериться специалисту.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00