Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Паривритти-джану-ширшасана (поза—голова к колену со скрученным телом)

Паривритти-джану-ширшасана принадлежит к числу асан для продвинутых. Данная поза имеет ряд противопоказаний, например, беременность и серьезные патологии позвоночника. Но практикующему без подобных проблем, она поможет одновременно в нескольких направлениях.

Поза головы к колену со скрученным телом устраняет жировые отложения на талии и животе, превосходно растягивает позвоночник, расслабляет шею и верхний плечевой пояс. Паривритти-джану-ширшасана благотворно влияет и на органы брюшной полости, а также исцеляет болезни мочеполовой системы, особенно типичные для женщин.

Техника выполнения:

1. Сядьте на пол в дандасану (позу посоха). Сделайте один дыхательный цикл.

2. Согните правую ногу в колене, стараясь дотянуться пяткой до области промежности. Затем медленно наклоняйте корпус влево.

3. Дотянитесь правой рукой через верх до левой ступни. Захватите большой палец традиционным йоговским захватом (большим, средним и указательным пальцем), если растяжка позволяет, захватите полностью ступню. При этом левая рука касается локтем пола, а кистью – подошвы левой ноги.

4. Далее старайтесь тянуться головой вниз к колену вдоль туловища. Взгляд должен быть направлен вверх, тело расслаблено. Следите за тем, чтобы шея не напрягалась, а голова находилась четко между двух рук.

5. Задержитесь в паривритти-джану-ширшасане, как минимум, на 30 секунд, вернитесь в исходное положение и повторите асану в другую сторону.

Через несколько дней практики вы почувствуете, что в таком положении вам довольно легко. После этого попытайтесь усложнить данную асану. Во-первых, задерживайтесь в ней дольше. Во-вторых, постепенно поворачивайте корпус назад, втягивая лопатки, но контролируйте при этом, чтобы не было болевых ощущений.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00