Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Янтра йога

Слово «янтра» имеет санскритские корни. У него несколько значений. Так, в одном случае оно означает мандалу – геометрическую фигуру, используемую при медитации. Другое значение янтра – избавление от цикла перерождений.

Тибетский язык трактует данное понятие, как движение, ибо оно гораздо важнее, чем статичные позы традиционной йоги. В янтра йоге движение гармонично сочетается с созерцанием, как две части единого целого.

108 движений, составляющих ее основу, точно соответствуют числу буддийских священных текстов. На выполнение всех движений в идеале требуется 10 часов, что под силу далеко не каждому. В обычной практике выполняются лишь те движения, которые доступны в течение полутора-двух часов, из которых более половины уходит на разминку, призванную подготовить мышцы к выполнению сложных асан.

Хоть янтра йога имеет некоторое сходство с хатха йогой и цигун, по способам вхождения в позы она существенно отличается от остальных практик йоги. Ее основная задача – дать заряд энергии, успокоить мысли и направить жизнь в русло совершенства.

Янтра йога широко используется в практике тибетской медицины. Благодаря ей, удается излечивать как физические, так и психические недуги. Как утверждают ее последователи, исцеление наступает в результате очищения и открытия энергетических каналов. В результате этого, пять составляющих человеческого тела - огонь, вода, земля, воздух и пространство приходят в равновесие, и наступает внутренняя гармония.

Однако не стоит путать янтра йогу с лечебной гимнастикой. Медицинская составляющая – лишь малая частичка всего учения. Главная его цель – познание внутренней природы своего Я. Янтра йога затрагивает три уровня человеческой сущности – тело, речь и ум.

Развитие тела происходит в процессе выполнения определённых движений и принятия специфических поз. Совершенство речи осуществляется с помощью пранаям – особых дыхательных практик. Ум оттачивается созерцанием и медитацией.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00